La guerre des petits soldats

La guerre des petits soldats

À propos

Gustave n'a que treize ans le ter août 1914, lorsqu'éclate la guerre qui deviendra bientôt la Première guerre mondiale. Dès le lendemain, son père est réquisitionné. Gustave voudrait tant le rejoindre sur le front Alors, pour participer aux combats à sa façon, il passe en revue ses camarades, comme de véritables petits soldats. Il prend ce jeu si au sérieux qu'un jour... Gustave décide de vraiment partir se battre !

Rayons : Jeunesse > Jeunesse

  • EAN

    9782081258518

  • Disponibilité

    Manque sans date

  • Longueur

    17.8 cm

  • Largeur

    12.5 cm

  • Épaisseur

    0.8 cm

  • Poids

    128 g

  • Lectorat

    à partir de 12 ANS

  • Distributeur

    Union Distribution

  • Support principal

    Poche

Infos supplémentaires : Broché  

Gérard Streiff

Gérard Streiff est né en 1949 et vit à Ivry dans le Val-de-Marne. Diplômé en Sciences Politiques, il est journaliste d'investigation, essayiste et romancier français. Il écrit surtout des romans policier et des biographies. Avec des romans engagés, documentés, et souvent en prise directe avec l'histoire, l'½uvre de Gérard Streiff se situe dans la lignée de Didier Daeninckx et Pierre Bourgeade, deux auteurs qu'il vénère.

empty